г. Москва
  • г. Москва
  • г. Санкт-Петербург
  • г. Саратов
  • г. Волгоград
  • г. Воронеж
  • г. Пермь
ул. Марксистская д. 22 стр. 1, офис 701/1

Какое имущество реализовывается с торгов?

 

Ответ на вопрос
Дмитрий Томилин

С торгов реализуются все движимое и недвижимое имущество должника, которое включено в конкурсную массу. Недвижимость в обязательном порядке реализуется исключительно с торгов. Движимое имущество, автомобили и техника может быть реализовано путем заключения прямого договора, в том случае, если стоимость данного имущества не превышает 100 тысяч рублей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Бесплатная консультация

Заключительной стадией банкротства является реализация имущества физического лица для покрытия претензий его кредиторов. Разберемся в нюансах данной процедуры.

Реализация имущества банкрота четко регламентируется ФЗ от 26.10.2002 №127 «О несостоятельности». Процедура продажи имущества описывается в ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Конкурсное производство вводится постановлением арбитражного суда и идет 6 месяцев (возможно увеличить срок на этот же период). Судом назначается арбитражный управляющий, организующий и контролирующий процедуру реализации, а также распределяющий суммы, вырученные от реализации. Прежде собираются кредиторы, которые составляют реестр и список претензий.

Как реализовывается имущество при банкротстве физического лица

При процедуре признания несостоятельности продажа имущества является крайней мерой, которая применяется при невозможности реструктуризировать долги, либо если должник нарушал условия введенной реструктуризации. Реализация происходит в такой последовательности:

  1. Вся собственность должника описывается финансовым управляющим. Также рассматриваются имущественные сделки банкрота за период последних 3-х лет. Договоры со взаимозависимыми гражданами (супруги, дети, родители и т.п.), а также контракты, которые нарушают имущественные права кредиторов, могут аннулировать, а имущество пойдет в конкурсную массу.
  2. Собственность оценивается при помощи независимых оценщиков по средней рыночной стоимости с учетом амортизации. В связи с этим уже в начале аукциона цена будет несколько ниже рыночной.
  3. Объявляются торги, которые проводят в виде открытого электронного аукциона. Доступ к нему имеют все желающие.
  4. Независимая компания либо управляющий не позднее двух месяцев проводят торги.

Первый этап (первичные торги) – аукцион «на повышение», где аукционный шаг составляет 5-10% от начальной стоимости.

Второй этап (повторные торги) – при отсутствии участников на первом этапе из-за высокой цены лота торги признаются несостоявшимися, и первоначальная цена снижается на 10-30%. На третьем этапе идут публичные торги «на понижение» (публичный аукцион), когда снижение стоимости конфиската достигает 90%. Здесь начинается серьезная борьба за высоколиквидные лоты. Непроданное имущество физлица возвращают ему при соблюдении правил ФЗ №127.

  1. Расчет с кредиторами, оплата судебных издержек и выплата вознаграждения управляющему и организатору.
  2. Суд и кредиторы получают отчет о реализации имущества от управляющего. В отчете собраны доказательства фактов реализации и расчетов с кредиторами. При недостаче средств на покрытие долгов оставшиеся задолженности списываются и гражданин объявляется банкротом.
  3. Суд завершает реализацию имущества, что дает банкроту освобождение от дальнейшего исполнения кредитных требований.

Обратите внимание! Продать жилье при регистрации в нем несовершеннолетних проблематично, поскольку опека не допустит ухудшения жилищных условий ребенка.

В последующий пятилетний период после банкротства физического лица при оформлении кредитов и займов должно констатировать факт своей несостоятельности. В течение трех лет после того, как закончится процедура, банкрот не вправе управлять юридическим лицом. Эти ограничения касаются кредитных организаций, страховых и микрофинансовых компаний (10 лет), негосударственных пенсионных фондов (5 лет).

Что подлежит реализации на аукционе при банкротстве физлица

Банкрот вправе покрыть задолженность полностью либо частично при помощи предоставления прав на собственность кредитору напрямую. Тем не менее, зачастую имущество все-таки попадает на аукцион, который открыт для всех желающих.

Согласно законодательству, под реализацию попадает все движимое и недвижимое имущество гражданина, принадлежащее ему ранее и приобретенное во время процедуры банкротства.

В перечень на продажу входят:

  • недвижимость;
  • транспортные средства;
  • открытые вклады в кредитных организациях;
  • акции, облигации, векселя;
  • собственность, отданная под залог;
  • произведения искусства;
  • антикварные вещи, представляющие ценность;
  • предметы ценой сверх полумиллиона рублей.

На торги выставляется даже та собственность, где у банкрота только долевое участие.

Что не подлежит продаже при банкротстве?

Имущество, на которое не может быть наложено взыскание, прописано в ст. 446 ГПК:

  • единственное жилье, если оно не находится в ипотечном залоге;
  • земля под таким жильем;
  • предметы домашнего обихода, личные вещи, кроме предметов роскоши и драгоценностей;
  • техника и инструменты для профессиональной деятельности стоимостью до 100 МРОТ;
  • животные, корма, хозяйственные строения, если они не эксплуатируются не для получения прибыли;
  • посевные семена;
  • продовольствие и средства в размере прожиточного минимума банкрота и лиц, состоящих на его обеспечении;
  • топливо для обогрева и приготовления еды;
  • транспорт или оборудование, необходимые банкроту или его иждивенцу, имеющему инвалидность;
  • наградные, почетные знаки.

Если у банкрота есть разные виды собственности, подлежащей реализации, то суд обязан соблюдать баланс между интересами кредиторов и правами должника. По итогам реализации гражданин и его семья не должны быть ущемлены в праве на достойную жизнь. Поэтому по ходатайству банкрота из списка на реализацию можно будет исключить какие-то объекты, если суд сочтет аргументы человека убедительными.

Что будет с имуществом супруга?

Если банкрот состоит в официальном браке, то он имеет право на 50% совместно нажитого имущества. Поэтому чтобы реализовать такую собственность, прежде всего, нужно будет выделить в ней долю банкрота. Для этого судебный пристав или кредитор обращается в суд.

Если супруг должника против продажи общего имущества или выделить долю невозможно по каким-либо причинам, то кредитор будет настаивать, чтобы второй владелец выплатил должнику стоимость имущества по рыночной цене с учетом амортизации. Обычно это нереализуемый вариант, поскольку в семье нет такой большой суммы средств. В таком случае организовываются публичные торги, на которых общее имущество продается третьим лицам, затем супругу банкрота выплачиваются средства, соответствующие его доле.

Итоги

Если нет возможности реструктуризировать задолженность, то обязательно проводится реализация ценного имущества банкрота на торгах. Несмотря на достаточно большой список объектов, по закону не подлежащих продаже, в итоге должник может остаться только с самым необходимым – единственным жильем и личными вещами. Если квартира или дом с участком взяты в ипотеку, то, вероятнее всего, заберут и эту собственность.

Поэтому перед подачей документов на признание финансовой несостоятельности лучше обратиться к опытным юристам, которые помогут должнику выйти из ситуации с максимальной выгодой, а также отстоять свое право на достойную жизнь после окончания процедуры банкротства.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отзывы всех наших клиентов

Агапова Анна Валентиновна
Когда обратилась в Банкирро была в таком состоянии, что руки наложить из-за долгов из которых сама не могла выбраться как бы не пыталась. Не была до конца уверена, что помогут. Мое дело длилось 1 год и 4 месяца. Все закончилось списанием долгов банков Сбербанк и ВТБ. Очень благодарна коллективу Банкирро за поддержку, оперативность в решении моего дела и…
Читать полностью
Иван
Была неприятная ситуация с долгами. Долго искал, кто может помочь. Чекал форумы - тщетно. Один знакомый посоветовал эту компанию. Делать было нечего - пошел. И знаете, очень рад, что обратился. Помогли, провели процедуру банкротства физического лица. Дали нужные бумаги, всё оформили. Ребята работают очень оперативно. Взяли не так много, и сработали на отлично.
Читать полностью
Tatyana
Прошла процедуру банкротства быстро и безболезненно. Спасибо юристам компании Банкирро. Были сомнения, но при посещении офиса и беседы с юристами, все сомнения развеялись. Процедура завершена и я свободна от всех долгов, которые ярмом висели на мне.
Читать полностью
Мадя
Обратилась к сотрудникам компании Банкирро в 2019 году. Были сложности в исполнении кредитного соглашения. Сотрудники все компетентные, вежливые, юрист на каждом этапе процесса грамотно подходил к моему делу. В подписанном договоре между нами были выполнены все пункты. В течение указанного времени процесс признания несостоятельной был исполнен. Выражаю благодарность всем грамотным юристам, юристам за ответственный подход к своему делу.
Читать полностью
Мария
Мария. Огромное спасибо, юристам, фин. управляющему. Они мне помогли списать все мои долги 2 016 934,71 рублей.Я не знала, что делать и боялась нарваться на мошенников, и тут я случайно наткнулась на сайт «Банкирро», почитала отзывы и решила обратиться за помощью, и даже не жалею. Очень довольна, их работай. Буду советовать своим друзьям.
Читать полностью