г. Москва
  • г. Москва
  • г. Санкт-Петербург
  • г. Саратов
  • г. Волгоград
  • г. Воронеж
  • г. Пермь
ул. Марксистская д. 22 стр. 1, офис 701/1

Как сохранить свой автомобиль?

 

Ответ на вопрос
Дмитрий Томилин

В процедуре банкротства сохранить свой автомобиль возможно только путем исключения имущества из конкурсной массы. Данное решение принимается судом самостоятельно. Необходимо предоставить доказательства того, что данный автомобиль необходим гражданину- банкроту.
Повлиять на исключение автомобиля могут следующие условия:
1. Гражданин-банкрот либо члены его семьи являются инвалидами и данный автомобиль необходим для их передвижения.
2. Автомобиль является источником дохода гражданина. То есть должник, например, работает таксистом и данное транспортное средство является единственным источником его дохода.
Однако стоит понимать, что такие решения об исключении имущества из КМ принимаются исключительно судом и нужно быть готовым к тому, что автомобиль уйдет в реализацию.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Бесплатная консультация

При процедуре банкротства вся собственность должника реализуется на специальном аукционе. Продаже подлежит большой перечень имущества, начиная от акций компаний, заканчивая персональным автотранспортом и недвижимостью.

Необходимость расстаться со своим автомобилем – большая утрата для любого банкрота. Особенно если автомобиль использовался для нужд своего бизнеса, частных перевозок или как удобный транспорт для всей семьи. К счастью, существуют несколько законных способов отстоять свое движимое имущество.

Что точно не поможет сохранить машину при банкротстве

Самая распространенная идея, которая появляется у должника – это переоформить авто на кого-то из родственников или продать его. Однако эта «схема» не принесет желаемого результата по той причине, что все заключенные в течение трех лет до банкротства сделки будут тщательно проверены. И, вероятнее всего, такой договор будет оспорен финансовым управляющим, а транспортное средство попадет в руки кредиторов. Это же относится и к варианту продажи машины по сниженной цене, чтобы как можно скорее получить деньги. Доказать, что продавец реализовал свое движимое имущество по не рыночной стоимости будет несложно. В лучшем случае все это приведет к тому, что банкроту придется заказывать проведение экспертизы по дефектам автомобиля.

Существует также масса других «серых» способов сокрытия машины, но использовать их не только нежелательно, но и опасно – после раскрытия обмана суд будет считать должника недобросовестным. А в деле о банкротстве очень важную роль играет репутация гражданина.

Два надежных способа исключения авто из конкурсной массы

Существует два абсолютно законных метода, как можно оставить машину себе после признания банкротства:

  1. Доказать, что авто должника является его единственным источником доходов. Здесь очень важно наличие официального трудоустройства – в суде понадобится предъявить максимум доказательств, что человек зарабатывает напрямую с помощью личного автомобиля. Примером такой работы может быть должность таксиста или личного водителя, др.
  2. Предоставить документы, доказывающие наличие проблем со здоровьем, в частности, нарушений опорно-двигательного аппарата. На основании справки об инвалидности и врачебного заключения суд вынесет решение об исключении машины из конкурсной массы. В данном случае автомобиль является жизненно-необходимым для полноценной жизнедеятельности гражданина, при этом сама машина должна быть переоборудована под потребности инвалида.

Если в семье должника есть инвалид, которого он обязан перевозить на своем авто, то транспортное средство также могут оставить его владельцу.

Реструктуризация долга

Также можно сохранить автомобиль, если в отношении должника будет введена процедура реструктуризации долга. Она предполагает погашение задолженности в том размере, порядке и сроке, которые определил суд. Финансовым управляющим вместе с кредиторами разрабатывается схема, по которой с доходов гражданина ежемесячно будут перечисляться деньги на погашение долговых обязательств.

Для реструктуризации должны быть соблюдены следующие условия:

  • вышел срок административных наказаний за фиктивное банкротство, умышленное нанесение вреда имуществу, мелкие хищения;
  • имеется постоянный и стабильный доход;
  • нет судимостей, в частности, в экономической сфере;
  • за 5 лет до текущего банкротства в отношении гражданина не вводилась такая же процедура;
  • по отношению к гражданину не было разработано иных схем реструктуризации за 8 лет до утверждения текущего плана.

Процедура реструктуризации направлена на то, чтобы сохранить автомобиль и другое имущество владельца и при этом выплатить долг кредиторам. Таким образом, долги перестают расти, а реализация не производится (за исключением предмета залога).

Если авто должника не сняли с учета

Отдельно следует рассмотреть ситуацию, когда машина не была снята с учета, но должник ей уже не пользуется. То есть, по базам автомобиль числится за должником, а по факту ему не принадлежит. Такое бывает, если:

  • заключен договор купли-продажи, но перерегистрация пока не осуществлена;
  • новой регистрации автомобиля нет, а документы на покупку были утеряны;
  • транспортное средство не может быть использовано по назначению – оно не подлежит ремонту, фактически это металлолом;
  • машина находится в угоне.

Случается, что дебитор продал авто, а новый владелец его на себя не зарегистрировал. Если это выяснилось до начала процедуры банкротства, то необходимо в срочном порядке обратиться в ГИБДД с прошением о снятии средства с учета. Обязательно нужно приложить документы, которые подтверждают, что машина была продана. Если этот факт был выявлен уже после начала процедуры, то следует немедленно известить своего финансового управляющего – он будет обращаться в органы регистрации с документами, предоставленными должником.

Если документы о продаже были утеряны и нет возможности их восстановить, то финансовому управляющему придется выяснить, кто является пользователем машины и требовать у него документы, подтверждающие право пользования. Помочь установить его может должник, потому что у него могли сохраниться данные о покупателе. Крайне важно найти нового владельца, потому что от него зависит, поверит ли суд в добропорядочность должника или посчитает продажу фиктивной. Как только станет известно, кто сейчас пользуется автомобилем, управляющий в срочном порядке отправляет этому гражданину запрос, по которому тот обязан предоставить копию паспорта транспортного средства и ДКП. В его же интересах, чтобы новую машину не забрали и не пустили «с молотка», поэтому, скорее всего, машина очень быстро будет снята с учета.

Другие обстоятельства, при которых можно будет оставить себе авто

Есть еще варианты, как можно «отвоевать» машину у кредиторов – это редкие случаи, но упомянуть их стоит:

  1. Очевидный сильный износ транспортного средства, из-за которого его эксплуатация становится невозможной. Необходимо, чтобы должник не только подал заявление о снятии авто с учета, но и предоставил подтверждения его списания. Однако после того, как будет вынесено решение, что машина будет оставлена за должником, гражданин обязан сдать остатки автомобиля в лом и, таким образом, пополнить конкурсную массу.
  2. Официально признанный факт угона автомобиля. При угоне необходимо взять в полиции постановление о возбуждении дела, по которому управляющий будет запрашивать результаты в ходе расследования. К сожалению, обычно такие дела остаются не раскрытыми, а угонщиков не находят. Но даже такие нулевые результаты управляющий предоставляет в суд, и этого оказывается достаточно, чтобы решить ситуацию.

Нередки случаи, когда один из супругов начал процесс банкротства, но в собственности пары находится недвижимое и движимое имущество. Ту собственность, которую включили в конкурсную массу, продадут и половину вырученных средств отдадут супругу, остальная часть пойдет кредиторам. Но если объект продажи находится в совместном владении с родственником или третьим лицом, то продавать его нельзя и очень часто такая собственность остается должнику после завершения банкротства.

Старые машины выпуска времен СССР, которые давно не проходили ТО и не были отмечены в ДТП обычно в конкурсную массу не включают.

Итоги

Если личный автомобиль не находится в залоге, то существует несколько вариантов, как сохранить это имущество. Но все нужно выполнять только законными путями.

Первое условие – автомобиль должен служить единственным источником дохода, второе – машина жизненно необходима, потому что должник или члены его семьи являются инвалидами и без этого транспортного средства они не смогут быть полноценными членами общества. В обоих случаях понадобятся документальные подтверждения и предоставление суду всех соответствующих справок, договоров и т.д. Тем не менее, нужно понимать, что риск остаться без любимого транспортного средства будет всегда.

Очень важно ответственно подойти к выбору финансового управляющего, от знаний и умений которого во многом зависит, как быстро и в чью пользу разрешится ситуация.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отзывы всех наших клиентов

Агапова Анна Валентиновна
Когда обратилась в Банкирро была в таком состоянии, что руки наложить из-за долгов из которых сама не могла выбраться как бы не пыталась. Не была до конца уверена, что помогут. Мое дело длилось 1 год и 4 месяца. Все закончилось списанием долгов банков Сбербанк и ВТБ. Очень благодарна коллективу Банкирро за поддержку, оперативность в решении моего дела и…
Читать полностью
Иван
Была неприятная ситуация с долгами. Долго искал, кто может помочь. Чекал форумы - тщетно. Один знакомый посоветовал эту компанию. Делать было нечего - пошел. И знаете, очень рад, что обратился. Помогли, провели процедуру банкротства физического лица. Дали нужные бумаги, всё оформили. Ребята работают очень оперативно. Взяли не так много, и сработали на отлично.
Читать полностью
Tatyana
Прошла процедуру банкротства быстро и безболезненно. Спасибо юристам компании Банкирро. Были сомнения, но при посещении офиса и беседы с юристами, все сомнения развеялись. Процедура завершена и я свободна от всех долгов, которые ярмом висели на мне.
Читать полностью
Мадя
Обратилась к сотрудникам компании Банкирро в 2019 году. Были сложности в исполнении кредитного соглашения. Сотрудники все компетентные, вежливые, юрист на каждом этапе процесса грамотно подходил к моему делу. В подписанном договоре между нами были выполнены все пункты. В течение указанного времени процесс признания несостоятельной был исполнен. Выражаю благодарность всем грамотным юристам, юристам за ответственный подход к своему делу.
Читать полностью
Мария
Мария. Огромное спасибо, юристам, фин. управляющему. Они мне помогли списать все мои долги 2 016 934,71 рублей.Я не знала, что делать и боялась нарваться на мошенников, и тут я случайно наткнулась на сайт «Банкирро», почитала отзывы и решила обратиться за помощью, и даже не жалею. Очень довольна, их работай. Буду советовать своим друзьям.
Читать полностью