г. Москва
  • г. Москва
  • г. Санкт-Петербург
  • г. Саратов
  • г. Волгоград
  • г. Воронеж
  • г. Пермь
ул. Марксистская д. 22 стр. 1, офис 701/1

Оспаривание сделок в банкротстве

 

Если накануне своего банкротства или в процессе вы совершите сделку, которая приведет к уменьшению конкурсной массы, финансовый управляющий может ее оспорить. Дело в том, что такие действия ущемляют интересы ваших кредиторов, а поэтому они отменяются согласно закону. Утаить имущество от взыскания вам не удастся. Оспаривание сделок в банкротстве предусмотрено для защиты законности процесса.

Если у должника недостаточно средств для погашения задолженности даже с учетом реструктуризации долга, то предстоит реализация имущества. Именно при подготовке к этому процессу возможно оспаривание очевидно неправомерной сделки. При этом необходимо будет доказать негативные последствия конкретного договора.

Тщательному анализу подвергаются ваши действия за три года до инициации процесса банкротства. Управляющие будет оценивать ваше финансовое состояние, причины несостоятельности, мотивы поступков. Если в недалеком прошлом вы продали, подарили, обменяли невыгодно для себя ценное имущество, то подачу заявления о банкротстве лучше отложить на 3 года.

Причины для такого решения:

  1. Вероятность оценки ваших действий как преднамеренного банкротства, которое преследуется по закону. Представители арбитражного суда могут подать заявление в правоохранительные органы и против вас будет возбуждено дело по статье 196 или 195 УК (преднамеренное банкротство или неправомерные действия в его процессе).
  2. Арбитражный суд может решить, что вы вели себя недобросовестно, пытались скрыть имущество от арбитражного управляющего и поэтому он откажет в освобождении от кредитного бремени по завершении банкротства. При этом суд сошлется на статью 213.28 ФЗ №127.
  3. При обнаружении конкурсным управляющим признаков ущемления прав кредиторов сделка будет признана недействительной.

Внимательно пересмотрите историю своих сделок и проконсультируйтесь со специалистом по банкротству физических лиц прежде чем подавать заявку о признании банкротства.

Для чего нужна процедура оспаривания

Банкротство — не способ избежать ответственности, а путь преодоления тупиковой финансовой ситуации. Поэтому узаконено оспаривание ваших сделок, а его принципы разработаны для того, чтобы пополнить конкурсную массу. Это позволит в максимальном объеме исполнить требования кредиторов, предъявленные в законном порядке.

Мнение эксперта

Дмитрий Томилин
Дмитрий Томилин

Как фиксирует статистика, признание сделки недействительной при банкротстве останавливает тех, кто хотел бы незаконным путем избежать возврата долгов, прибегнув к банкротству в корыстных целях.

Избавление от долгов при банкротстве происходит не безосновательно, а взамен на реализацию вашего имущества и при условии максимального погашения задолженности. Для этого предусмотрены две процедуры:

  1. Реструктуризация (дает возможность погасить долг по специально разработанному графику).
  2. Реализация имущества (поиск активов и их продажа для передачи вырученных средств кредиторам).

Только если обе возможности исчерпаны, происходит списание долгов.

Должник может сохранить единственное жилье, личные вещи, предметы обихода, оборудование, необходимое для работы (например, компьютер или автомобиль, если объяснит их применение в рамках профессиональной деятельности). Квартира, купленная в ипотеку, при возникновении задолженности по платежам также будет включена в конкурсную массу.

Переоформить что-то важное на родственников, совершить формальную продажу ниже рыночной цены или как-то еще скрыть имущество от конкурсного управляющего не удастся. Именно для пресечения таких действия разработан закон «О банкротстве».

Хотите избавиться от всех долгов?

Бесплатная консультация наших специалистов позволит сопоставить риски
и сделать первые шаги к банкротству.
Оставьте заявку на услуги нашей компании
и в течение 15 минут мы свяжемся с вами
Оставляя заявку вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных

Какие сделки не могут оспорить

Добросовестных граждан можно успокоить — не все сделки подлежат оспариванию и отмене, даже если они совершены в течение года перед фактом признания несостоятельности. Оспаривание сделок в деле о банкротстве в качестве основного условия требует доказательство ущемления прав ваших кредиторов.

Сделку не отменят, если:

  1. Продажа, обмен или дарение произошли до того, как возникли долговые обязательства. Если на момент продажи квартиры или дарения автомобиля брату у вас еще не было кредитов, то доказать факт преднамеренного ущемления прав кредитора нельзя (так как ваша сделка принципиально не могла нанести им вред — их у вас еще просто не было).
  2. Продано единственное жилье (даже в процессе банкротства или накануне него). Закон объясняет это правило так — единственное пригодное для проживания жилье не входит в конкурсную массу при любых условиях, поэтому любые сделки с ним не могут ущемить права кредиторов и не подлежат отмене.

Исключения из правил оспаривания сделок должника направлены на то, чтобы защитить ваши права. Взыскание имущества в процессе банкротства не должно привести к тому, что вы и ваша семья лишитесь места для жизни или возможностей для заработка.

Сроки давности сделок

Для оспаривания сделок, как и для любой юридической процедуры, существуют сроки давности. Период, в течение которого ваша сделка может быть отменена, указан в ГК РФ. Согласно общему правилу, на это отводится 1 год. Срок оспаривания сделок при банкротстве физических лиц, в течение которого должно быть подано соответствующее заявление, указан в статьях 61.2 и 61.3 закона о несостоятельности граждан.

Мнение эксперта

Дмитрий Томилин
Дмитрий Томилин

При ссылке на годичный срок давности основанием также служит пункт 2 статьи 181 ГК РФ. Момент совершения сделки имеет ключевое значение при признании ее недействительной, определяя факт ущемления прав кредиторов.

Однако далее закон уточняет сроки в зависимости от классификации сделок:

  • Неравноценные — если в течение года до принятия заявки о банкротстве вы продали имущество дешевле рыночной цены или каким-то еще образом ухудшили свое положение. Это трактуется как «неравноценное встречное предложение» или «исполнение обязательств другой стороной».
  • С возможность предпочтения — если сделка состоялась уже после того, как суд принял ваше заявление на банкротство или за 1 месяц до этого. В результате такой сделки один из кредиторов может получить необоснованное предпочтение перед другими.
  • С оказанием предпочтения — сделка состоялась за полгода до принятия заявления. При этом вашему партнеру по сделке (который является кредитором) было известно о том, что вы неплатежеспособны.
  • Вредные — сделка могла быть совершена за 3 года до начала процесса банкротства. Он имела целью избежать выплаты долга кредиторам или предупредить потерю имущества в результате его реализации в пользу кредиторов. Вторая сторона сделки также знала о том, что вы намеревались причинить вред кредитору.

Уточним, что сроки исковой давности считаются с того момента, когда о неправомерности сделки должен был узнать ваш финансовый управляющий, назначенный арбитражным судом. Об этом говорит пункт 1 статьи 61.9. Это же определение сроков касается и подачи заявлений от кредиторов, успевших вступить в процесс вашего банкротства.

Санкции за фиктивные сделки

Переоформление имущества на другое лицо в преддверии процедуры признания несостоятельности или уже в процессе может быть квалифицировано как преступление. В соответствии со статьями 195 и 196 УК РФ это грозит лишением свободы до 6 лет, если в ваших действиях найдут признаки мошенничества.

Совершенный недобросовестными «специалистами» вывод имущества из-под включения в конкурсную массу тоже может быть признан недействительным. Будет запущен процесс признания сделки неправомерной, а имущество войдет в список на реализацию. В процессе возможно применение статей 10, 168 или 181 ГК РФ, более широко трактующих недобросовестные сделки и позволяющих выйти за рамки 3-летнего срока. В этом случае возможна отмена сделок сроком до 10 лет. Если в ваших действиях найдут признаки недобросовестности, то ваши долги не будут списаны. При этом «специалист», который помогал вам в этом, никак не будет наказан.

Некоторые недобросовестные юристы предлагают услугу «защиты вашего имущества от реализации». Все подобные способы предполагают тот или иной вид мошенничества, поэтому мы категорически не рекомендуем вам прибегать к подобным решениям. Дело в том, что, как уже было сказано выше, оспариваются не только сделки, совершенные за 3 года до начала процесса банкротства, но и более ранние.

Способы сохранения имущества при банкротстве

Единственный законный и действенный способ сохранить имущество при несостоятельности — пойти на процедуру реструктуризации долга и старательно выполнять условия, выставленные финансовым управляющим. Основанием для введения процедуры реструктуризации долга служит наличие у должника резервов для выплаты долга — постоянного источника дохода.

При реструктуризации финансовый управляющий замораживает начисление процентов, а также может добиться снижения уже имеющихся пени и штрафов за просрочки. По некоторым старым долгам они могут составлять значительные суммы. Реструктуризация позволит вам получить удобный график выплат, причем перечисление средств с ваших счетов будет контролировать управляющий.

Основное условие реструктуризации долга — наличие возможности погасить задолженность за 3 года или войти за этот срок в первоначальный график платежей. Ваша обязанность — приложить максимум усилий для достижения этой цели. Если это невозможно, то будет произведена реализация имущества.

Если вы действуете в рамках закона, то даже при наличии спорных сделок с недвижимостью или продажей автомобиля, дорогой техникой или участком земли сможете избавиться от долгов по результатам процедуры банкротства. Чтобы обезопасить себя от претензий кредиторов о неправомерности заключенных договоров, лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Автор статьи

Марычев Антон Николаевич
Помощники юриста по подготовке заявлений компании Банкирро.

Вернём деньги,
если не добьёмся поставленной цели

Мы уверены в своём профессионализме и для вашего спокойствия мы предлагаем вам гарантию 100% возврата средств за наши услуги, если мы не добьемся поставленной цели! Гарантия закрепляется в договоре!
Хочу бесплатную консультация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Похожие статьи
Собрание кредиторов при банкротстве физического лица
0
Как проходят торги по банкротству
0
Сколько длится процедура банкротства физического лица
0
Консультация по банкротству физических лиц и ИП
0
Юрист по банкротству физических лиц
0

Отзывы всех наших клиентов

Агапова Анна Валентиновна
Когда обратилась в Банкирро была в таком состоянии, что руки наложить из-за долгов из которых сама не могла выбраться как бы не пыталась. Не была до конца уверена, что помогут. Мое дело длилось 1 год и 4 месяца. Все закончилось списанием долгов банков Сбербанк и ВТБ. Очень благодарна коллективу Банкирро за поддержку, оперативность в решении моего дела и…
Читать полностью
Иван
Была неприятная ситуация с долгами. Долго искал, кто может помочь. Чекал форумы - тщетно. Один знакомый посоветовал эту компанию. Делать было нечего - пошел. И знаете, очень рад, что обратился. Помогли, провели процедуру банкротства физического лица. Дали нужные бумаги, всё оформили. Ребята работают очень оперативно. Взяли не так много, и сработали на отлично.
Читать полностью
Tatyana
Прошла процедуру банкротства быстро и безболезненно. Спасибо юристам компании Банкирро. Были сомнения, но при посещении офиса и беседы с юристами, все сомнения развеялись. Процедура завершена и я свободна от всех долгов, которые ярмом висели на мне.
Читать полностью
Мадя
Обратилась к сотрудникам компании Банкирро в 2019 году. Были сложности в исполнении кредитного соглашения. Сотрудники все компетентные, вежливые, юрист на каждом этапе процесса грамотно подходил к моему делу. В подписанном договоре между нами были выполнены все пункты. В течение указанного времени процесс признания несостоятельной был исполнен. Выражаю благодарность всем грамотным юристам, юристам за ответственный подход к своему делу.
Читать полностью
Мария
Мария. Огромное спасибо, юристам, фин. управляющему. Они мне помогли списать все мои долги 2 016 934,71 рублей.Я не знала, что делать и боялась нарваться на мошенников, и тут я случайно наткнулась на сайт «Банкирро», почитала отзывы и решила обратиться за помощью, и даже не жалею. Очень довольна, их работай. Буду советовать своим друзьям.
Читать полностью