г. Москва
  • г. Москва
  • г. Санкт-Петербург
  • г. Саратов
  • г. Волгоград
  • г. Воронеж
  • г. Пермь
ул. Марксистская д. 22 стр. 1, офис 701/1

Бесплатная процедура банкротства физических лиц через МФЦ

 

Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, большая часть должников не располагают имуществом, которое можно было бы взыскать для погашения задолженностей. Такая ситуация встречается у более чем у 70% физлиц-банкротов. Поэтому судебное разбирательство по таким делам чаще всего бесполезно. Одновременно с этим растет закредитованность населения вследствие большого процента просроченных долгов.

Чтобы облегчить процедуру и дать возможность должнику списать задолженность, по которой он не в состоянии рассчитаться, в конце 2020 года вступили в силу изменения в закон «О банкротстве». Теперь инициировать процедуру признания финансовой несостоятельности можно во внесудебном порядке и бесплатно.

Мнение эксперта

Дмитрий Томилин
Дмитрий Томилин

Банкротство через МФЦ позволит не привлекать к процедуре арбитражного управляющего, услуги которого для многих должников стоят слишком дорого.

Кто сможет воспользоваться такой процедурой?

Для того чтобы пройти внесудебное банкротство, нужно отвечать таким требованиям:

  • заявитель – гражданин России;
  • размер задолженности от 50 000 до 500 000 рублей;
  • должник имеет постановление пристава о том, что исполнительное производство в отношении него окончено, взыскателю должен быть возвращен соответствующий документ;
  • на дату подачи заявления в отношении физлица не должно быть инициировано исполнительное производство.

Поэтому перед подачей документов на внесудебное банкротство обязательно требуется проверить данные о себе на сайте ФССП – там будут указаны сведения о том, возбуждено ли в данный момент исполнительное производство.

Как начать процедуру банкротства?

Инициировать данную процедуру очень просто. Гражданину нужно обратиться в МФЦ по месту прописки или временного проживания, заполнить бланк заявления и указать реквизиты всех своих кредиторов. Основное требование – подойти к заполнению формы внимательно и очень ответственно. Информация о кредиторах должна быть достоверной и актуальной, а задолженность – указанной точно.

После подачи необходимых документов МФЦ проверит данные должника. В случае соответствия требованиям процедуры в течении 3-х дней будут опубликованы сведения о начале банкротства. Кроме этого, МФЦ обязан самостоятельно уведомить все необходимые инстанции о старте процедуры признания несостоятельности (банки, где есть вклады у должника, налоговую инспекцию, районный суд и др.).

Если предоставленные документы по каким-то требованиям не соответствуют процедуре, то человеку вернут его заявку с разъяснением причин отказа. Повторно инициировать внесудебное банкротство можно не менее чем через месяц.

Как проводится банкротство и сколько оно длится?

Внесудебная процедура длится пол года. В это время:

  • человек не может получать займы, быть поручителем у другого физлица;
  • «замораживаются» долги банкрота – прекращается начисление пеней, наложение штрафов и увеличение процентов по всем обязательствам гражданина, банк не имеет права принудительно списывать деньги со счетов должника;
  • кредиторы могут предпринимать попытки обнаружить «спрятанное» имущество физ. лица и выявить его реальное финансовое положение.

Если кредиторы обнаружат имущество банкрота, которое можно взыскать для уплаты задолженности, то они имеют право подать заявление для признания банкротом в судебном порядке.

Также срок в 6 месяцев нужен для того, чтобы в случае улучшения финансового положения гражданина, у него была возможность рассчитаться с кредиторами. Например, за это время человек может получить наследство или трудоустроиться на высокооплачиваемую должность. В таком случае возможна судебная процедура реструктуризации задолженности или должник может самостоятельно расплатиться по долгам. В итоге человек не получит статус банкрота и избежит последствий признания финансовой несостоятельности.

Какая задолженность спишется, а какая – нет?

После завершения внесудебного банкротства человек имеет право на списание всех долгов, которые он указал в своем заявлении. Именно поэтому нужно выяснить, какая точно задолженность имеется на текущий момент и кому сейчас принадлежат права на ее истребование – кредитор мог перепродать долг, например, коллекторам.

Также в законе указаны виды ответственности, которая не может списываться ни судебно, ни внесудебно. Это:

  • долги по выплате алиментов;
  • возмещение ущерба здоровью и жизни, а также морального вреда;
  • текущие долги, то есть те, которые возникли уже после инициации банкротства, к примеру, по ЖКХ и налоговым отчислениям;
  • возмещение вреда имуществу, например, в случае ДТП;
  • долг, который возник вследствие доведения юр. лица до разорения – в случае, если должник занимал в нем руководящие должности.

Поэтому если у заявителя имеются только перечисленные виды обязательств (например, долги по алиментам и субсидиарная ответственность), то нет смысла проходить процедуру – задолженность все равно не спишется.

Какие последствия у внесудебного банкротства?

На физ. лицо накладываются такие ограничения:

  • нельзя повторно проходить такую процедуру в следующие 10 лет;
  • нужно указывать факт прохождения банкротства в течении 5 лет при каждом получении кредита;
  • нельзя занимать управленческие должности в компаниях в течении 3 лет, в фондах и инвестиционных компаниях – от 5 до 10 лет;
  • если в следующие 5 лет кредитор подает на банкротство должника, то гражданин не сможет «списать» свои долги по итогам рассмотрения дела в суде.

В целом процедура внесудебного банкротства достаточно проста, а последствия признания неплатежеспособности не видятся особенно критичными. С другой стороны, сведения о банкротстве человека остаются в общедоступных государственных реестрах и в дальнейшем у гражданина могут возникнуть сложности с получением кредита или трудоустройством в крупную компанию на ответственную должность. Даже по истечении длительного периода у кредитного менеджера или HR-специалиста могут возникнуть обоснованные сомнения относительно благонадежности человека.

Автор статьи

Шадрин Ярослав Дмитриевич
Юрист по сопровождению компании Банкирро

Вернём деньги,
если не добьёмся поставленной цели

Мы уверены в своём профессионализме и для вашего спокойствия мы предлагаем вам гарантию 100% возврата средств за наши услуги, если мы не добьемся поставленной цели! Гарантия закрепляется в договоре!
Хочу бесплатную консультация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Похожие статьи
Поддержка малого бизнеса в связи с коронавирусом
0
Как получить субсидию для малого бизнеса в условиях коронавируса
0
Мораторий на банкротство 2020
0
Послание Путина федеральному собранию в 2020 году
0
Кредитные каникулы из-за коронавируса
0

Отзывы всех наших клиентов

Агапова Анна Валентиновна
Когда обратилась в Банкирро была в таком состоянии, что руки наложить из-за долгов из которых сама не могла выбраться как бы не пыталась. Не была до конца уверена, что помогут. Мое дело длилось 1 год и 4 месяца. Все закончилось списанием долгов банков Сбербанк и ВТБ. Очень благодарна коллективу Банкирро за поддержку, оперативность в решении моего дела и…
Читать полностью
Иван
Была неприятная ситуация с долгами. Долго искал, кто может помочь. Чекал форумы - тщетно. Один знакомый посоветовал эту компанию. Делать было нечего - пошел. И знаете, очень рад, что обратился. Помогли, провели процедуру банкротства физического лица. Дали нужные бумаги, всё оформили. Ребята работают очень оперативно. Взяли не так много, и сработали на отлично.
Читать полностью
Tatyana
Прошла процедуру банкротства быстро и безболезненно. Спасибо юристам компании Банкирро. Были сомнения, но при посещении офиса и беседы с юристами, все сомнения развеялись. Процедура завершена и я свободна от всех долгов, которые ярмом висели на мне.
Читать полностью
Мадя
Обратилась к сотрудникам компании Банкирро в 2019 году. Были сложности в исполнении кредитного соглашения. Сотрудники все компетентные, вежливые, юрист на каждом этапе процесса грамотно подходил к моему делу. В подписанном договоре между нами были выполнены все пункты. В течение указанного времени процесс признания несостоятельной был исполнен. Выражаю благодарность всем грамотным юристам, юристам за ответственный подход к своему делу.
Читать полностью
Мария
Мария. Огромное спасибо, юристам, фин. управляющему. Они мне помогли списать все мои долги 2 016 934,71 рублей.Я не знала, что делать и боялась нарваться на мошенников, и тут я случайно наткнулась на сайт «Банкирро», почитала отзывы и решила обратиться за помощью, и даже не жалею. Очень довольна, их работай. Буду советовать своим друзьям.
Читать полностью